Главная / Территориальное общественное самоуправление / Мероприятия / В ТОСах широко отпраздновали Масленицу

В ТОСах широко отпраздновали Масленицу

27.02.2012

24 февраля в п. Азинский и п. Францева веселую Масленицу встречала детвора и взрослое население. Повеселить честной народ вновь удалось городскому клубу «Радуга».
Праздник вел веселый Петрушка. Он загадывал загадки, вместе с гостями пел песни и проводил различные конкурсы. Рассказал он и про традиции Масленицы: понедельник - встреча. К понедельнику достраивали качели и балаганы. Начинали печь блины. Вторник - заигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Среда - лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей. А в четверг был широкий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: катанье с ледяных горок, балаганам, качелям, кулачным боям. Пятница - тёщины вечерки. Теперь уже зять приглашал в себе гости тёщу и угощали ее блинами.
На протяжении всего праздника царила дружественная атмосфера, все с радостью принимали участия в играх и конкурсах, за участие каждый получил небольшой приз. По традиции в конце сожгли чучело и проводили Масленицу до следующего года.

ФОТОГРАФИИ С МАСЛЕНИЦЫ в поселке Азинский

25 февраля гуляли широкую Масленицу, провожали Зиму в ТОС «Западный» и в ТОС «Парковый». Много веселых потешных шуток, прибауток, песен, пословиц и поговорок вспомнили на празднике жители вместе с веселым Петрушкой.
Петрушка поведал жителям и о традициях Масленичной неделе. Суббота по традиции называется - золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа). В этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок.
Одна из главных традиции - изготовление и сжигание Чучела. Изготавливали Чучело раньше все вместе, всем селом, из соломы (причем каждый двор должен был внести свою лепту, дать пучок соломы или тряпья). Наряжали в женскую одежду и повязывали платок. Всю неделю с Чучелом возились: устраивали катания на санях с Масленицей, водили вокруг нее хороводы, пели частушки, посвящали ей песни. Но кульминацией праздника были проводы зимы, с особыми обрядами, ведь по сути это было жертвоприношением. Люди сжигали масленицу, уничтожая символ зимы, и ждали воскрешения его силы весной в злаках.

ФОТОГРАФИИ С МАСЛЕНИЦЫ ТОС "Западный"

ФОТОГРАФИИ С МАСЛЕНИЦЫ ТОС "Парковый"

26 февраля провожали Масленицу и встречали весну в ТОС «Старый город» и микрорайоне Железнодорожный. И здесь Петрушка не давал скучать публике, проводил игры с лаптем, учил ходить на ходулях, передвигаться на небольших чураках и перетягивать канат. Последний день Масленицы называется Прощеное Воскресенье. В этот день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит». Несмотря на то, что в народе этот праздник отмечался всегда с большим размахом, в народе же и бытовало мнение - «Гулять, гуляй, но головы не теряй..."
Поздравляем Всех с окончанием холодной зимы, со старинным праздником Масленицей! Теплого солнца, сладких блинов, дружбы и согласия вашим семьям!

ФОТОГРАФИИ С МАСЛЕНИЦЫ микрорайон "Железнодорожный"

ФОТОГРАФИИ С МАСЛЕНИЦЫ ТОС "Старый город"