Главная / Территориальное общественное самоуправление / Мероприятия / Семинар в центре гражданско-правовой информации

Семинар в центре гражданско-правовой информации

03.02.2012

31 января в межпоселенческой центральной библиотеке, расположенной по адресу Бульвар 48 стрелковой бригады д. 3, прошел семинар для ТОСов и инициативных групп города. Семинар проводила Кузнецова Светлана Юрьевна, заведующий центра гражданско - правовой информации.
Правовая информация - одна из основ правовой культуры; ее широкое распространение и восприятие является важнейшим фактором формирования нового правосознания российских граждан, отвечающего высоким требованиям становления правового государства. Основой правового государства является развитое массовое сознание, высокий уровень правовой культуры широких масс населения. Изучение молодежью права - это основа формирования у нового поколения гражданственности, демократической культуры, способности к успешной социализации в обществе. Данная правовая акция объединяет деятельность государственных и негосударственных структур Прикамья, направленную на формирование правовой культуры среди детей, подростков и молодежи, пропаганду правовых знаний, содействие социальному и профессиональному определению учащихся.
В настоящее время наблюдается снижение гражданской активности молодых людей. Подрастающее поколение не видит способов своего участия в социальной жизни общества, не чувствует ответственности и причастности к своему сообществу.
Целью семинара было выработать принципы, методики взаимодействия ТОСов и библиотек. Обсудили, какие услуги могут предоставить библиотеки для ТОСов, как наладить связь между ними. Межпоселенческая центральная библиотека совместно с центром гражданско - правовой информации готовы предоставлять помещения для работы ТОСов, в здании библиотеки имеется мультимедийный зал, есть доступ в Интернет, можно самому, или при помощи специалиста поработать с «Консультант +» и «Гарантом». По инициативе граждан можно провести общественные приемные с представителями прокуратуры, пенсионного фонда, службами ЖКХ.
Также на семинаре присутствовала медиатор - Вшивцева Татьяна Геннадьевна, представитель муниципальной Службы примирения.
Досудебное урегулирование представляет собой решение спорных ситуаций, возникающих между сторонами, самостоятельно на основе принципов согласия, сотрудничества и взаимных уступок. Подобный способ урегулирования наиболее оптимален для сторон, поскольку не сопряжен с обращением в компетентные государственные структуры и не связан с применением принуждения (по крайней мере, государственного). Медиаторы организуют процесс переговоров между сторонами так, чтобы обе стороны сами принимали решение. В нашем городе медиаторы проводят большую работу с трудными подростками, на базе библиотеки происходит коррекция трудных подростков, проводятся различные тренинги с ними и их родителями.
Соколова Галина Михайловна, заведующий отделом обслуживания межпоселенческой библиотеки, рассказала нам о работе Центра родительского образования. В 2011 году Чернушинской межпоселенческой центральной библиотеке присвоен статус Центра родительского образования негосударственного образовательного учреждения «Академия родительского образования» (г. Пермь).
Сегодня как никогда актуальна идея восстановления статуса семьи и родителей в обществе. Родители - это первые воспитатели своего ребенка. Растить детей всегда трудно. Кроме терпения необходимы еще и специальные знания. Лучшее воспитание - воспитание своим примером. У образованных родителей - успешные дети и счастливая семья!
Одним из центров приобщения родителей к духовно-нравственным ценностям и педагогическому наследию является библиотека. В библиотеке в рамках работы Центра действуют:
• «Школа родительского успеха»,
• «Школа будущих мам»,
• «Школа семейного уклада»,
• «Семейная гостиная»,
• уголок семейного чтения.
Здесь проводятся циклы мероприятий:
• «Просвещенное материнство»;
• «Духовные традиции русской семьи»,
• Часы общения: «Как хорошо любить читать», «Семья: моя родословная».
Также есть возможность улучшить свои взаимоотношения с детьми, узнать секреты семейного счастья и познакомиться с правилами выстраивания уклада жизни семьи посетив «Уроки семейной любви».
Всех Вас, чернушане, приглашаем в библиотеку. Чужая мудрость в сочетании с собственной принесут Вам самые лучшие плоды!