Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Чернушинское городское поселение

Обычная версия сайта

Новости

27.06.2012

 

27 июня 2012 года Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий с архипастырским визитом посетил Чернушинское благочиние. Первым Владыку Мефодия на чернушинской земле поприветствовал благочинный храмов Чернушинского округа священник Сергий Пашкевич, преподнеся букет из белых роз, также Владыку встретили первые лица района и города глава Чернушинского муниципального района Михаил Владимирович Шестаков и глава Чернушинского городского поселения Юрий Александрович Кислицин. Встретить Владыку собралось множество чернушан, среди которых были не только взрослые, но и школьники, а также и воспитанники детского сада № 7. По старинной русской традиции солистки ансамбля «Прикамские узоры» преподнесли высокому гостю хлеб и соль со словами благопожеланий. Замечательная солнечная погода, ясное небо также радовалось вместе с чернушинским народом Архипастырю. По словам одной из горожанок
- Как и для каждого православного человека, визит Архипастыря имеет для меня огромное духовное значение. Все мы встречаем его с радостью. Слово наставления Владыки Мефодия укрепляет нас в твердости веры, ободряет на пути ко спасению, - так отозвалась одна горожанка о визите Метрополита.
Первым пунктом в программе визита Владыки Мефодия было торжественное освящение закладного камня на месте строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского в городе Чернушка. Прочитав молитвы, Владыка освятил плиту с памятной надписью «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, основася сия церковь в честь святителя Спиридона Тримифунтского при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при святительстве Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Соликамского ...» с указанием даты закладки. По завершении чина Владыка Мефодий поздравил всех жителей города и района с историческим событием и пожелал, чтобы данное место было не только местом красоты города, но и местом школы, духовного роста.
- Созидая храмы, мы должны приблизиться к Богу, - заметил Владыка, - не нужно стремиться куда - то высоко, чтобы достичь Царство Небесное, нужно изменять себя изнутри, ибо Царство Небесное внутри нас есть...».
Слова благодарности и признательности митрополиту Мефодию выразили глава района Михаил Владимирович Шестаков и глава городского поселения Юрий Александрович Кислицин, который в частности отметил первых инициаторов строительства этого храма. От лица духовенства и прихожан Чернушинского района благочинный храмов Чернушинского округа священник Сергий Пашкевич поблагодарил Владыку за приезд на Чернушинскую землю, за благословение и поддержку в строительстве храма городе Чернушка и преподнес Владыке образ Божией Матери «Знамение» пожелав, чтоб Царица Небесная хранила и помогала Владыке в его Архипастырских трудах.
Во время своего визита митрополит побывал в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в д. Зверево. Пожелав помощи Божией и успехов настоятелю и всему притчу в деле спасения, Владыка посетил также городской храм в честь Священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского. Прихожане храма и сотрудники тепло встретили Владыку. Настоятель храма священник Сергий Пашкевич рассказал Владыке о ремонтных работах здания и его реконструкции.
После Андрониковского храма Владыка принял участие в совершении последования молебна о призывании Божией помощи на месте строящегося храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского в микрорайоне «Железнодорожный» города Чернушка. Владыку во всех поездках сопровождали глава района, глава города, заведующий общественной приемной президента РФ по Пермскому краю Олег Алексеевич Хараськин, который является основным куратором строящихся храмов, в особенности строительства храма во имя Святителя Алексия. В присутствии жителей этого микрорайона, а также студентов механико-технологического техникума, Владыка благословил данное место и окропил святой водой землю под строительство храма.
Завершился визит Архиерея посещением Свято-Никольского женского монастыря в селе Николаевское. На пороге Свято-Никольского храма вместе с духовником монастыря игуменом Амвросием Владыку встречали старшая насельница монастыря монахиня Сергия (Иванова), благочинная монастыря монахиня Евфимия (Гагарина). Владыка прошел в храм, игумен Амвросий познакомил Владыку с историей этих мест, с зарождением монастыря и с проведением ремонтных работ храма. На сегодня храм снаружи отреставрирован, остались внутренние штукатурные работы.
Прощаясь с чернушинской паствой, Владыка пообещал в скором времени приехать и совершить Божественную Литургию.
Дай Бог, чтобы такое возвышенное чувство, какое испытал каждый во время встречи, сохранилось как можно дольше в наших сердцах и душах и помогло нам измениться к лучшему, стать добрее и как сказал Владыка «любить друг друга, ибо Бог есть Любовь». Пусть между нами всегда царят добродетели, любовь и мир. Будем усердно молиться за нашего Владыку, чтоб Господь дал ему крепкого здравия, обильных милостей и щедрот, сил в несении его нелегкого архипастырского креста.
Священник Дмитрий ЗАНИН

Архив новостей