Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Чернушинское городское поселение

Обычная версия сайта

Новости

25.06.2012

С неизменным успехом прошел 23 июня на загородной базе отдыха Солдатенкова этно-фольклорный фестиваль «Купально воскресенье». Как и в прошлом году, он проводился в рамках краевой программы «59 фестивалей 59 региона».
Все действо состоялось в живописном месте, на берегу лесного пруда - на базе отдыха, что в 12 километрах от Чернушки. Гости праздника начали съезжаться еще задолго до его начала. Многие прибыли с палатками. Песнями, домашней овсянкой и пирогами встречали гостей творческие коллективы Чернушинского района.
На сцене, построенной прямо на воде, разыгралось театральное действие, которое и посвятило гостей в тайны старинного праздника. На Купалу, многие травы и растения, приобретают целебную и магическую силу. А ещё на Купалу загадывают свою судьбу, купаются в росе, обливаются водой, которая в эту ночь обладает очистительной силой. Для гостей были организованы различные площадки: на площадке «Кошенина» косили траву и мастерили из нее кукол, красавицы-травницы учили плести венки, загадывали судьбу, на «Веселой кадрили» пели купальские песни да хороводы водили. Гульбище стало местом веселых игр для детишек, а вот на площадке «Русская банька» соревновались команды. Им предстояло и дров наколоть, и веники собрать и воды принести и даже в чехарду поиграть.
Десять фольклорных коллективов из ряда муниципалитетов Прикамья продемонстрировали и зрителям, и жюри свое мастерство на Купальной площадке. Порадовало собравшихся развернувшееся ближе к полуночи театрализованное действие, а гости фестиваля - фолк-шоу-группа «Кружево» блеснули профессионализмом.
Но главное театрализованное действие началось с наступлением сумерек и продолжилось ночью. На воду опустили сотни зажженных огневиц, и все желающие прыгали через костры. Издавна Купально воскресенье считалось праздником огней. Сложилось поверье, что именно огонь был символическим воплощением могущественного солнца, и, перепрыгивая через купальские костры, по народному поверью, становятся здоровыми и набираются новых сил.
До самого утра звучала музыка у воды. Гости фестиваля «Купально воскресенье» разъезжались уже под утро, с восходом солнца, с пожеланиями вернуться сюда в будущем году.
Верность народным традициям, неразрывная связь поколений, бережное отношение к нашему культурному наследию - все это снова продемонстрировал этно-фольклорный фестиваль, уже второй год подряд организуемый администрацией городского поселения. И не исключено, что этот праздник народного искусства станет еще одной визитной карточкой молодого города нефтяников.

ФОТОГРАФИИ С ФЕСТИВАЛЯ

ВИДЕО С ФЕСТИВАЛЯ

Архив новостей