Главная / Новости / Россия отказалась от идеи повышения пенсионного возраста

Россия отказалась от идеи повышения пенсионного возраста

20.06.2012

Министерство финансов России отказалось от идеи повышать пенсионный возраст. Об этом в интервью The Financial Times заявил глава ведомства Антон Силуанов. Он отметил, что реформа пенсионной системы в РФ состоится, но такой меры, как повышение возраста выхода на пенсию, в рамках нее принято не будет.
По словам Силуанова, пенсионная реформа в течение 15 лет позволит высвободить средства, которые сейчас направляются из федерального бюджета в Пенсионный фонд. Как пишет Lenta.ru, по его оценкам, на финансирование дефицита фонда уходит около 10% государственной казны. По итогам 2011 года расходы пенсионной системы превысили доходы на триллион рублей. Силуанов добавил, что высвободившиеся средства должны пойти на развитие инфраструктуры страны. Деталей планируемой Минфином пенсионной реформы глава ведомства не раскрыл.
Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что власти не планируют поднимать возраст выхода на пенсию. В начале мая он дал поручение правительству до октября разработать проект реформы пенсионной системы РФ. Кроме прочего, он предложил предусмотреть механизм роста пенсии для граждан, которые продолжат работать по достижении пенсионного возраста.