Главная / Новости / Фонд ЖКХ дополнительно выделил краю 49,6 млн рублей на проведение переселения граждан из аварийного жилья

18.06.2012

Правление государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) одобрило заявки Пермского края на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2012 год.
Средства федерального Фонда ЖКХ в размере 7,66 млн рублей, выделенные Пермскому краю дополнительно на капитальный ремонт многоквартирных домов, будут направлены в Пермский район. В д. Кондратово, селах Лобаново, Ляды и Сылва будет капитально отремонтировано 7 жилых домов общей площадью 31,8 тыс. кв. м. В домах будут проведены разные виды работ - ремонт крыш, внутридомовых инженерных систем, утепление и ремонт фасадов, установка общедомовых приборов учета. Необходимый объем финансирования программы составил 12 млн 506 тыс. рублей, из них средств федерального Фонда ЖКХ - 7,66 млн рублей, сельских поселений Пермского района - 4,21 млн рублей, собственников жилья - 625,3 тыс. рублей.
На реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства Пермский край получит из средств Фонда ЖКХ 41,97 млн рублей, регион в порядке софинансирования выделит 23,09 млн рублей. Эти средства будут направлены на переселение граждан из 13 аварийных домов в дома малоэтажной постройки в шести муниципальных образованиях. Условия проживания улучшат 167 человек. Жителей аварийных домов переселять в новые малоэтажные дома будут в с. Бедряж и с. Рябки Чернушинского района, в г. Добрянка и пос. Вильва Добрянского района, в г. Краснокамске и г. Усолье.
Напомним, в 2008-2012 годах Пермскому краю для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда ЖКХ было выделено 6,63 млрд рублей, в порядке софинансирования регион добавил 2,67 млрд рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 2 481 многоквартирного дома, а также предоставление благоустроенных квартир 9 926 гражданам, проживавшим в 478 аварийных домах.