Главная / Новости / По инициативе жителей в городе строятся новые детские и спортивные площадки

По инициативе жителей в городе строятся новые детские и спортивные площадки

08.06.2012

Только на прошлой неделе прошло праздничное открытие спортивной площадки «СПАРКО» по ул. Коммунистическая 14, как председатель ТОС «Парковый» Михаил Агафонов уже снова не сидит без дела. Он готовится к строительству новой, современной детской площадки.
Так же как и со спортивной площадкой все началось с подготовки заявки для участия в конкурсе социально - культурных проектов ООО «Лукойл - Пермь». Благо опыт у Михаила уже есть, и нефтяники с удовольствием поддержали молодого инициатора.
Благодаря реализации замысла на детской площадке будут размещен игровой комплекс, скамьи с урнами, качели и карусель, гимнастический комплекс, горка и песочница для малышей, качели балансиры и качели на пружине, игровой элемент в виде машины. Детская площадка, будет ограждена металлическим забором. Покрытие площадки будет состоять из четырёх элементов: резиновой плитки, тротуарной плитки, газона и песка. Предусмотрено так же видеонаблюдение, для охраны правопорядка и противодействию вандализма.
Свою неугасающую энергию Михаил объясняет желанием, чтобы его дети играли на современной безопасной площадке. А этот проект, даст возможность сотням детей и взрослых комфортно проводить время и заниматься спортивно-игровым процессом. «Детская игровая площадка не только украсит наш микрорайон, но и поможет привлечь детей к активному отдыху. Игра на детской площадке развивает у ребенка фантазию, силу, ловкость, благоприятно влияет на здоровье», - говорит Михаил Александрович.
Проектная стоимость строительства этой площадки составляет более одного миллиона рублей, запрашиваемая сумма - сто пятьдесят тысяч рублей. К строительству Михаил привлекает различных партнеров, это и администрация города, депутаты, и предприниматели, которые видят, что этот человек слов на ветер не бросает, и, взявшись за работу, доведет ее до конца.
И второй интересный проект «Тренажерный пятачок», который поддержала компания ООО «Лукойл-Пермь», подготовлен Ниной Александровной Шутовой. Размещение его планируется во дворе ул. Нефтяников, д.8 «а». Общий бюджет проекта более 150 тыс. рублей. В нашем городе такая спортивная площадка будут первая, этим он уникален. Спортивные уличные тренажеры. Будут выполнены из металла. И пользоваться им смогут не только подрастающее поколение, но и взрослые жители и пенсионеры. Например, тренажер «лыжник», имитация ходьбы на лыжах. Замечательный кардиотренажер. Нагрузку получают не только мышцы ног, но и рук, ведь «палками» тоже придется отталкиваться. Следующий тренажер - «жим ногами». «Скамья для брюшного пресса», «маятник + шпагат». На этих тренажерах могут заниматься 2 человека одновременно. «Грудной жим сидя» предусмотрен для 1 человека. К благоустройству площадки Нина Александровна планирует привлечь молодежь ближайших дворов, спонсоров, депутатов.
Благодаря инициативным и неравнодушным жителям у горожан появятся места отдыха.
Пожелаем Михаилу Агафонову и Нине Шутовой удачи в их начинаниях, неисчерпаемой жизненной энергии и новых творческих планов.