Главная / Новости / С 1 июля в Пермском крае повысятся нормативы потребления электроэнергии для населения

04.06.2012

В Пермском крае с 1 июля 2012 года повысятся нормативы потребления электроэнергии для населения. Это касается квартир и индивидуальных домов, в которых не установлены счетчики электроэнергии.
Норматив не изменялся с 2006 года, при этом потребление электроэнергии потребителями постоянно увеличивается.  Теперь в соответствии с Постановлением Правительства Пермского края рост нормативов потребления составит около 40%.
Например, до 1 июля 2012 года семья из трех человек, проживающая в трехкомнатной квартире без счетчика, платила за электричество исходя из норматива 73 кВт/ч на 1 человека, итого в месяц 219 кВт/ч. Один  кВт/ч пока стоил 2,49 руб., при умножении получается 545,31 руб. в месяц. С 1 июля 2012 года сумма ежемесячной платы станет выше. Норматив на потребление электроэнергии на 1 человека составит уже 92 кВт/ч. Кроме того, с 1 июля повысится и тариф, в городе он будет равным 2,64 руб за 1 кВт/ч. Таким образом, та же семья станет платить уже 687,24 руб. в месяц. В этом случае, в целях экономии семейного бюджета лучше поставить счетчик потребления электроэнергии.