Главная / Новости / Как на Троицу гулял народ чернушинский

Как на Троицу гулял народ чернушинский

04.06.2012

3 июня у городского пруда прошел один из самых близких русским людям христианских праздников День Святой Троицы, или Пятидесятница.
В 14 часов участники художественной самодеятельности под задорные и веселые песни отправились на место традиционных Троицких гуляний чернушан - на городской пруд. Там и состоялось театрализованное представление в исполнении работников ГЦКиД Нефтяник и артистов Чернушинского народного театра под названием «Как царь Аркашка свою дочь Малашку на Троицу замуж выдавал».
С задором и мастерством артисты поведали зрителям о традициях и обрядах Троицких гуляний. Девушки не только смогли поучаствовать в обрядах, но и похвастать своей косой, приняв участие в традиционном конкуре кос. Мужчины с удовольствием приняли участие в игрищах и забавах.
Обрядовое действо сопровождалось красивыми народными песнями в исполнении участников художественной самодеятельности: ансамбля «Ветеран», «Ивушка», «Сударушка», «Свадьба», фольклорного ансамбля «Земляничка» и хора русской песни «Прикамские узоры».
А специалисты ГК «Радуга» вновь порадовали жителей п. Францева, микрорайона «Железнодорожный», ТОСов «Западный», «Таныпский», Старый город. Фольклорно - эстрадная группа «Пелагея» исполнила такие песни как: «Дурман - трава», «Ивушки вы ивушки», «Лето красное», а под задорную «Гуляй толпа» народ не мог устоять на месте и пускался в пляс. Вокальный ансамбль «Радуга» порадовал собравшихся «В сыром бору тропина», «Стелиться валяется», «Вечер голубоглазый» и «Веселый перепляс».