Главная / Новости / За первую треть года пермские налогоплательщики отдали в госказну почти 74 млрд рублей

31.05.2012

бщий объем поступлений в бюджет вырос на всех уровнях. Он был сформирован за счет налога на прибыль организаций (38,6%), налога на доходы физических лиц (27,3%) и акцизов (14,9%). От крупнейших налогоплательщиков поступления превысили 41,6 млрд руб. Это в 1,6 раза выше, чем за январь-апрель 2011 года.
Что касается поступлений налога на прибыль организаций, то он увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,3 раза. Одним из факторов роста стало улучшение результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Наибольший рост произошел в химической промышленности, производстве и распределении газообразного топлива, деятельности сухопутного транспорта.
Налог на доходы физических лиц составил более 9,4 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом поступления выросли на 13,4%. На увеличение по данному источнику оказывает влияние рост среднемесячной начисленной заработной платы работников Пермского края, которая составила 19 488,3 рубля и возросла по сравнению с январем-мартом 2011 года на 13,5%.
Стоит отметить, что кассовый план поступления доходов в краевой бюджет за январь-апрель 2012 года выполнен на 120,6%.