Главная / Новости / Басаргин выступил за упразднение сити-менеджеров и глав городских поселений

Басаргин выступил за упразднение сити-менеджеров и глав городских поселений

30.05.2012

Сегодня, 29 мая, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, отвечая на вопросы глав муниципалитетов, высказался за возобновление прямых выборов руководителей территорий. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», глава региона считает выборную систему предпочтительней той, что появилась в результате реализации 131-ФЗ.
По словам Басаргина, институт сити-менеджеров себя не оправдал и прямые выборы глав обеспечивают прямую связь с населением, повышают ответственность глав. При этом губернатор отметил, что не должно быть конфликта внутри вертикали власти. «Я не хотел бы, чтобы прямые выборы привели к конфликту внутри вертикали власти и, избравшись главой, кто-то бы перестал подчиняться губернатору из-за того, что его избрал народ. Каждый должен идти на выборы, понимая это», - заявил Виктор Басаргин.
Губернатор отметил, что формирование структуры и состава правительства края завершится до 20 июня, когда законодательному собранию будут представлены кандидатуры главы и членов кабинета министров.
Басаргин высказался за идею укрупнения территорий, упразднения ряда поселений. «В ближайшее время 131-ФЗ не претерпит системных изменений, но они коснутся демократических норм, будут предусмотрены прямые выборы, и мы пойдем по пути укрупнения территорий, вернемся к старой системе деления, которая была в советское время: муниципальный район, без городских поселений. Это позволит сократить расходы, устранит конфликт между районом и поселением. В то же время мы должны сохранить доступность муниципальной и государственной услуги», - сказал губернатор.
При этом Виктор Басаргин отметил, что любое решение будет приниматься после консультаций с главами, «без волюнтаризма».