Главная / Новости / Опыт Пермского края по работе с детьми-сиротами может быть примером для других регионов, считает Павел Астахов.

24.05.2012

В Перми с визитом находится Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Свой рабочий день он начал с посещения краевого центра по усыновлению детей. И.о. социального вице-премьера Екатерина Бербер рассказала Павлу Астахову о том, что Пермский край второй год подряд - лидер в России по усыновлению детей. Ежегодно в регионе усыновляются более 600 малышей. Приоритет отдан российским усыновителям. А в целом 94% от числа детей-сирот воспитываются в семьях. Из-за отсутствия воспитанников в Прикамье сократилось число детских домов (с 51 в 2004 г. до 9 в 2012 г.), вместо них созданы центры сопровождения замещающих семей.
На встрече с губернатором Виктором Басаргиным Павел Астахов обсудил пермские проекты в сфере детства. Речь шла о поддержке многодетных семей, обеспечении жильем детей-сирот.
- Мы будем продолжать все, что наработано с точки зрения усыновления детей. В 2011 году на эту жилищную программу мы выделили в три раза больше средств, чем в 2010 году. В этом году еще на 110 млн рублей больше выделяем средств, - отметил в беседе с Павлом Астаховым Виктор Басаргин.
- Все основные программы и направления реализуются очень правильно. Во многом опыт Пермского края может быть примером. Это, в частности, работа по подготовке приемных родителей, кандидатов в приемные родители, работа по семейному устройству детей, создание центров помощи приемным семьям. Это верный подход, - прокомментировал по итогам встречи с губернатором Павел Астахов.