Главная / Новости / Состоялась выставка "Зимняя сказка"

Состоялась выставка "Зимняя сказка"

01.02.2012

Как вы знаете, сейчас очень популярно понятие «хенд мэйд» («сделано руками»), вещи, сделанные без использования машин, только ручного труда.
Миниатюрные елочки, украшенные бусинами, веселые снегурки, ангелочки, озорные разноцветные клоуны из шерстяных ниточек, расписные матрешки, зимние пейзажи из золотистой соломки, изящные панно из натуральной кожи и настоящие тканые ковры ручной работы - всё это жители города могли увидеть на выставке «Зимняя сказка» с 26 декабря 2011 года по 31 января 2012 года в Отделе декоративно-прикладного творчества и ремесел при ГЦКиД «Нефтяник».
Экспозиции выставки представлены работами детей и преподавателей на тему зимы, Нового года и Рождества. Каждая из пяти студий Отдела приняла самое активное участие в работе выставки, особенно - дети первого года обучения, которые занимаются в студиях всего несколько месяцев.
Название студии «Соломка» говорит само за себя. Художественное творчество основано на использовании необычного материала - растений и их цветов, в частности, стеблей соломы. Также может быть использован мох, чешуя шишек, береста. Работая с соломкой, дети дают вторую жизнь растениям. Готовые картины очень красивы, поражают необычным золотистым блеском.
В студии «Чудеса из кожи» в своих работах ребята используют вторичное сырье: натуральную кожу из отслуживших свой срок вещей: сапог, перчаток, курточек и т.д. Натуральная кожа - уникальный материал, но зачастую попадает в отходы. Ребята заготавливают кожаный материал и дают ему вторую жизнь в своих поделках. Кроме натуральной кожи, используем искусственную. Конечно, она гораздо ярче по цвету, богаче по фактуре, но не может заменить натуральную кожу по таким качествам как пластичность, прочность и возможность создавать объем. Мы изготавливаем как декоративные вещи (картины, сувениры), так и вполне практичные: брелоки, чехлы для сотовых телефонов, броши и т.д.
В студии «Завиток» детей обучают приемам кистевой росписи: урало-сибирской, а так же - технике её исполнения. Освоив приемы росписи, дети учатся расписывать деревянные изделия различной формы: от разделочных дощечек до матрешек.
Дошедшее из глубины веков искусство плетения - макраме, получило развитие в наши дни. Дети, постигшие способы завязывания различных узлов, становятся творцами удивительных изделий: забавных сувениров, предметов, украшающих жилище, одежду. Мы тоже пытаемся поддерживать интерес детей к этому виду декоративно-прикладного творчества в студии «Узелок».
Для того, чтобы обучаться в студии «Ковроткачество», необходимы терпение и усидчивость, потому что ручное ткачество - труд кропотливый. Но и результат стоит затраченных сил, и чтобы оценить их по достоинству, нужно просто увидеть готовый ковер.
Каждая работа на выставке уникальна, в каждой живет душа мастера-фантазера, большого или маленького, каждая хранит тепло его рук, его души. Надо только внимательно рассмотреть её, увидеть и постараться понять.
За время работы выставки её посетили более 300 человек. С 7 февраля откроет свою экспозицию новая выставка - «Твои таланты, Чернушка!», посвященная Дню рождения нашего города.
Приглашаем всех на выставку - окунуться в мир детства, фантазии и КРАСОТЫ!

ФОТОГРАФИИ С ВЫСТАВКИ