Главная / Новости / Приближается долгожданный волшебный праздник - Новый год!

Приближается долгожданный волшебный праздник - Новый год!

31.12.2011

Приближается долгожданный волшебный праздник - Новый год!
В Древней Руси почти до конца XV в. Новый год начинался с марта и знаменовал собой пробуждение природы после зимнего сна.
С 1492 года приход Нового года стали отмечать с 1 сентября после сбора урожая. Так было до указа царя Петра I, изданного в декабре 1699 года и предписывающего считать началом Нового года 1 января. Таким образом, с 1700 года в России встречают Новый год с января, как и в большинстве стран мира. Основным атрибутом Нового года сейчас является ёлка, но в допетровские времена дома украшали вишнёвыми ветками и новый обычай прижился не сразу. Сначала ели, как символ вечной обновляющейся жизни, появились в домах петербургских немцев, т.к. в Германии была традиция украшения их в Новый год, и лишь с 1852 года ёлки стали устанавливаться на городских площадях и в домах состоятельных людей. С 1927 года по 1935 ёлка в Советском Союзе была запрещена как символ религиозного праздника Рождества.
С 1936 года и по сию пору волшебное дерево ярко украшается и наполняет смолистым ароматом наши дома. А вот шампанское пришло в Россию из Франции, первая партия вина фирмы «Клико» появилась у нас в 1780 году, но повсеместную популярность оно приобрело после разгрома наполеоновской армии в 1814 году. Лишь в 19в. закрепился в России обычай дарить детям в новогоднюю ночь подарки, принесённые Дедом Морозом. Прообразами этого сказочного персонажа стали соединённые вместе образы древнерусского сурового повелителя холода Мороза Морозовича с образом святого Николая - Санта Клауса - защитника и покровителя бедняков. Ещё позже появилась у Деда Мороза помощница - внучка Снегурочка. Предания о ледяной девочке бытовали на русском севере, в Архангельске и Карелии, а ввёл этот образ в современную русскую культуру А. Островский, написавший знаменитую пьесу «Снегурочка». Образ хрупкой и нежной Снегурочки очень украсил Деда Мороза, их появления с нетерпением ждут дети на каждой Новогодней ёлке. Родиной нашего Деда Мороза считается Великий Устюг, город с 800-летней историей. Именно там находится резиденция Деда Мороза и каждый может приехать к нему в гости или написать письмо о своих заветных желаниях.
В библиотеках МУ «ГБС» оформлены новогодние книжные выставки, из которых можно узнать не только историю его празднования, свой гороскоп на предстоящий год Дракона, как нарядиться и приготовить праздничный ужин, но и бесплатно скопировать понравившийся Вам новогодний сценарий. Наша помощь пригодится Вам в подготовке к этому замечательному празднику, ждём в гости!