Главная / Новости / 31 декабря Чернушка прощалась с почетным жителем города Героем Советского Союза Николаем Ведерниковым.

31.12.2011

Николай Степанович Ведерников - командир пулемётного расчёта 969-го стрелкового полка 273-й стрелковой дивизии 6-й армии 1-го Украинского фронта, старший сержант. Родился 18 июня 1925 года в селе Верхние Татышлы Татышлинского района Башкирии в крестьянской семье. Работал в полеводческой бригаде совхоза имени Азина Чернушинского района Пермской области.
На фронте Великой Отечественной войны с июля 1943 года. Старший сержант Н.С. Ведерников в августе 1944 года отличился при форсировании реки Вислы, удержании и расширении Дороткинского плацдарма (Польша). На высоте 207,8 во время атаки противника он подпустил атакующих на близкое расстояние и уничтожил из пулемета до 150 немецких солдат и офицеров. В городе Штригау (Германия) с 14 по 18 февраля 1945 года он в критическую минуту боя лёг за пулемёт, расчёт которого выбыл из строя, и отбил атаку противника. Всего в боях за город Штригау Н.С. Ведерниковым было отбито 8 атак и уничтожено до роты гитлеровцев, подавлен огонь 2-х пулемётных точек. В боях за город Бреслау (Вроцлав, Польша) 10 марта 1945 года старший сержант Ведерников Н.С., поддерживал продвижение штурмовой группы, огнём своего пулемёта уничтожил 3 пулемётные точки противника, благодаря чему штурмовая группа без потерь овладела кварталом. За время боёв с лета 1944 года Н.С. Ведерников отлично овладел искусством снайперского дела. К концу войны огнём из пулемёта и снайперской винтовки он лично истребил до 300 гитлеровцев.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Ведерникову Николаю Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 8642).
После войны старшина Н.С.Ведерников работал комбайнером, бригадиром полеводческой бригады, инженером по технике безопасности конезавода. Жил в посёлке Тауш Пермской области, затем - в городе Чернушка. Награждён 2 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Славы 2-й и 3-й степени, медалями. На родине Н.С.Ведерникова в селе Верхние Татышлы Татышлинского района Башкирии его именем названа улица, Николай Степанович - почетный житель города Чернушка.