Главная / Новости / Встреча в Епархиальном Управлении

Встреча в Епархиальном Управлении

30.12.2011

В последнюю декаду декабря состоялась встреча, которую без преувеличения можно считать знаковой для Чернушки - глава города Юрий Кислицин совместно с благочинным храмов Чернушинского округа отцом Сергием и заведующим общественной приемной Президента РФ по Пермскому краю Олегом Хараськиным побывали в Епархиальном Управлении у Митрополита Пермского и Соликамского Мефодия.
Владыка выразил искреннюю благодарность главе города и благочинному за ту заботу, которая проявляется об укреплении духовности, за сжатые сроки строительства часовни во имя святого великомученика Георгия Победоносца, ознакомился с предложениями и благословил на строительство храма святителя Алексия, возведение которого планируется начать в следующем году в микрорайоне Железнодорожный г.Чернушка.
- У нас нет сомнений в том, что мы с этим справимся, - отметил Юрий Александрович. - Второй храм будет возводиться на пожертвования чернушан. Думаю, что года за три осилим. Если уж маленькая Нытва сумела поднять пять церквей... Тем более, что год от года количество верующих увеличивается, больше становится молодежи, инициативных и деловых людей.
В ходе встречи родилось предложение определить святителя покровителя города. Выбор непрост: святитель Спиридон Тримифунтский и св.Алексий, в честь которых будут возводиться храмы, и святой великомученик Георгий Победоносец, часовня в честь которого построена в конце года. На январь намечен конкурс на разработку эскизов стелы, которую предполагается установить при въезде в Чернушку: на ней предполагается разместить образ святого покровителя и символы того, чем славится город, а увенчает ее православный крест. Принять участие в конкурсе приглашаются все желающие.
И еще одно знаковое событие намечается на будущую весну. В ходе встречи были предварительно согласованы сроки визита владыки в наш город - Чернушку.