Размер шрифта:

05.12.2011

30 ноября 2011 года в Большом концертном зале Краевой филармонии состоялось торжественное мероприятие, на котором были награждены территории-лидеры «Муниципального культурного проекта - 2011» и лауреаты премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2010 год. На церемонии присутствовала делегация Чернушинского городского поселения, состоящая из руководителей администрации и учреждений культуры.
Церемония началась с вручения губернатором Олегом Чиркуновым премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2010 год. Их получили 10 творческих коллективов и организаций.
Сразу две премии присудили сотрудникам Пермского краевого музея - за создание «Музея пермских древностей» и каталог «Мир вещей русских крестьян XIX-XX века». Также премии получили творческий коллектив Пермского театра оперы и балета за постановку оперы «Фиделио»; творческий коллектив Лысьвенского театра драмы за спектакль «Ночь Гельвера»; скульптор Алексей Залазаев за создание скульптурной композиции «Памятник кино Гайдая. Трус, Балбес и Бывалый»; директор Мемориального ботанического сада Демидова (Соликамск) Анатолий Калинин за воссоздание первого ботанического сада России; разработчики проекта пешеходного экскурсионного маршрута «Зеленая линия»; ансамбль песни и танца народов Урала «Прикамье» за серию концертных программ; гендиректор АНО «Институт гражданской активности» Зоя Лукьянова за реализацию международного проекта «Европейские акценты в Перми»; авторский коллектив сериала «Реальные пацаны».
Далее своим видением стратегии развития культурной политики Пермского края поделился Борис Мильграм: «Во всех 48 муниципалитетах края работали эксперты, изучая совместно со специалистами Министерства культуры ситуацию в отрасли. В каждом из муниципалитетов был подготовлен и прошел форум. Смысл форумов заключался в том, чтобы еще раз обозначить проблемы, существующие в отрасли, и рассказать на местах о культурной политике, которая проводится краевым правительством и администрацией города Перми. В некоторых форумах я сам принимал участие. Акция оказалась очень полезной.
Что нужно констатировать здесь? Прежде всего, параллельное существование в муниципалитетах самой отрасли и культурной политики, которая реализуется из центра. Надо ли по этому поводу сетовать и рвать на себе волосы? Думаю, что нет. Это и должны быть два параллельных процесса. Не может отрасль, находящаяся последние двадцать лет в конце всех и всяческих списков - и по финансированию, и по содержанию, и по смыслам, в один момент стать передовой. Но на то и расчет: пермский культурный проект выведет (способен вывести) из тупика и саму отрасль.
Мне очевидно, уже существует движение во многих муниципалитетах, уже есть муниципалитеты, принимающие активное участие в пермском культурном проекте. В крае реально действуют разнообразные муниципальные программы, они несут дополнительный ресурс в саму отрасль.
Можем ли мы сегодня заявить, что способны быстро решить проблемы отрасли? Точно нет. Но мы четко понимаем ее болевые точки. Конечно же это низкие зарплаты работников культуры. И у нас есть план, как совместно с муниципалитетами поднять зарплаты в отрасли. В первую очередь учителям музыкальных и художественных школ. Думаю, что в течение 2012 года уже будет отработана в этом направлении какая-то схема-технология. Важно, что форумы работали на коммуникацию муниципалитетов с Пермским культурным проектом. Контакт налажен. Эксперты, задействованные в культурной политике края, познакомили участников форумов с механизмами вхождения в проект.
На этой неделе, пройдя по отдаленным Пермским районам, «Муниципальная культурная политика» подошла к своему финалу, проект пришел в Пермь.
Мы ведем очень планомерную, взвешенную политику, которая никого не отвергает в культуре, все время предлагает новые пути развития.
Чем сильнее, эффективнее будет наша культурная программа, тем больше появится возможностей как у деятелей культуры, так и у населения. Возможностей по-другому жить, думать, чувствовать. Насыщенно, интересно, разнообразно».
Опираясь на предложения, высказанные на местах муниципальными властями и работниками культуры, а также на аналитические материалы независимых экспертов, Министерство культуры скорректирует и дополнит существующие краевые программы по поддержке муниципалитетов на будущий год.
Территории - лидеры «Муниципального культурного проекта» были награждены сертификатами на приобретение дорогостоящего видеопроекционного оборудования. Победителями стали:
• Березники (ассоциация «Верхнекамье»),
• Кочевский район (ассоциация «Парма»),