площадь
Чернушинское городское поселение
Главная / Новости / Прошел «Шежере байрам»

Прошел «Шежере байрам»

30.11.2011

В 23 ноября в ГЦКиД «Нефтяник» детский башкирский фольклорный ансамбль «Сулпан» при поддержке курултая башкир Пермского края и ООО «ЛУКОЙЛ ПЕРМЬ» провел для башкирского и татарского населения «Шежере байрам» («Праздник родословной»). Положение праздника было роздано еще в начале года, 7 родов выставили свое «шежере» и приняли участие в конкурсе «Беласенме ыруынды, тамганны?» («Знаешь ли свой корни и родовой знак?!») в 5 номинациях.
Получился замечательный праздник сценарий разработанный руководителем ансамбля «Сулпан» З.Ф Махатовой. Около 300 человек приняли участие на мероприятии. Презентация «Шежере» родов происходило своеобразно. Ни кто не повторялся:
- Семья Амаевых (д. Сульмаш) - род Гариповых, («Буре ыруы») содержательный рассказ о происхождении рода, Муслима апа четко заявила о своих башкирских корнях. Замечательно была построено приветствие и резюме составителя «Шежере». Муслима апа (Бывшая учительница Сульмашинской школы ныне пенсионерка прочитала свое стихотворение). Их род знаменит мастерами спорта по борьбе кураш как И Амаев и его дочь чемпионка мира по борьбе кураш. (Фото №108-0591; 1080588)
Род Гариповых стал лауреатом в номинации «Самая творческая Семья»
- Семья Нигаматьяновых из Д. Текловка. Происхождение рода из Аскинского района д. Б- Озеро. Элмира Дмитриева вместе с сыном и сплясала и станцевала Башкирский танец. Шежере Нигаматьяновых стало победителем в номинации самый многочисленный род, а также им достался приз за самый вкусный «Баурсак». ( Был организован отдельный конкурс «Самый вкусный баурсак») фото - № 108-0589.
- Семья Уразбаевых из д. Тулбаш Уинского района стала победителем в номинации «Семейные династии». От бабушки до внучек, являются активистами Курултая участвуют, в ансамблях «Сулпан» и «Гильмияза». Предки Уразбаевых являются основателями единственной башкирской деревни в Уинском районе.
- Семья Мухаматьяновых (г. Чернушка) - «Чатрай рыуы» стали победителями в номинации «Самый древний род». Шежере состоит из 11 поколений с 1723г Составитель Шежере Мухаматьянов Р.Т. Рассказал об исторических фактах подтверждающих происхождения многих сел Чернушинского и Аскинского районов входящих в Осинский уезд. О том что предки состояли в башкирской казачий службе, о наличии в роде казаках в звании Походный и Заурядный Есаул. (Фото № 108-0590)
В современных условиях, когда башкирский народ вновь обратился к собственным корням и своей богатейшей истории, народный праздник «Шежере байрам» способен стать традиционным который послужит сохранению национальных традиций и преемственности поколений.
Каждая семья гордится своим происхождением, своей полноценностью, своими семейными узами.

Руководитель детского башкирского фольклорного ансамбля «Сулпан» и «Гильмияза», председатель курултая башкир Чернунинского района Махатова З.Ф.

Фотографии с мероприятия

Архив новостей