Главная / Новости / «Пермский край - территория культуры»

«Пермский край - территория культуры»

09.11.2011

Проект «Пермский край - территория культуры» - один из «долгожителей» пермской региональной культурной политики. Несмотря на солидный срок действия, муниципалитеты по-прежнему стремятся получить статус «Центра культуры Пермского края» и прилагающиеся к нему субсидии из краевого бюджета. В очередной раз попытала счастья в этом году и наша Чернушка.
   Нынешних участников конкурса ожидало немало сюрпризов - победителей определяли по-новому. Если раньше конкурс был поделен на два этапа: подача проекта и финал - публичная защита трёх лучших проектов в каждой группе населённых пунктов. Сейчас этапов три: на первом подаются лишь идеи в самом общем виде. Тогда же определяются девять финалистов. На втором этапе территориями подаются проекты в развёрнутом виде, а экспертный совет в свою очередь оценивает их. Для этого специалисты выезжают в каждый из населённых пунктов-финалистов. И наконец, на третьем этапе состоится публичная защита проектов. А экспертный совет выносит свой вердикт - кому на этот раз предстоит стать центром культуры Пермского края. Последний этап - презентация проектов состоялась в конце декабря в Перми.
Делегация Чернушки во главе с мэром города Юрием Кислициным прибыла в столицу края с серьезной группой поддержки - представителями творческих коллективов и просто активными и неравнодушными жителями города.
   Соперниками Чернушки, которая выступала в третьей группе (города с населением свыше 20 тысяч человек), были Губаха и Краснокамск.            Соперники, надо сказать серьезные. Победителем стала Губаха. Чернушка же заняла второе место, впервые став финалистом.
   Заместитель министра культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Александр Протасевич отметил высокий уровень подготовки нашей территории. Впервые Чернушка попала в число финалистов и, заняв второе место, наш город вполне может рассчитывать на получение мини-гранта.
   - В каждом конкурсе есть победители, и есть те, у кого победы еще впереди, - сказал, подводя итоги, Александр Протасевич. - Но в нашем конкурсе главное то, что уже на этапе написания заявок у территорий появляются интересные креативные идеи, которые сразу начинают внедряться. Часть этих инициатив обязательно получит дополнительную поддержку министерства. Программы победителей этого года очень сильные.
    Мини-гранты для поддержки наиболее интересных проектов территорий, не получивших статус Центра культуры, будут распределены в ближайшее время. Кстати, всего в этом году за звание Центров культуры Пермского края-2012 боролись 20 территорий.

Подробнее читайте тут: http://tk.permkrai.ru/