Главная / Новости / Горят автомобили

Горят автомобили

22.06.2011

Утром 8 июня напротив Чернушинской газонаполнительной станции после заправки загорелся автомобиль Волга-3110 2005 года выпуска.
Причиной возгорания послужила неисправность систем механизмов и узлов транспортного средства. Произошло воспламенение газовоздушной смеси в результате короткого замыкания электропроводки. Пострадавших нет. Прибывшие пожарные подразделения быстро затушили возгорание и спасли материальных ценностей на сумму 150 тысяч рублей.
   Что делать, если загорелся автомобиль? Запах бензина, горелой резины, появление дыма из-под капота - факторы, предшествующие загоранию или пожару. При загорании автомобиля необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану, затем попробовать сбить пламя с помощью огнетушителя, а при его отсутствии - плотной тканью, землей или песком.
   При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его палкой, монтировкой, находясь при этом сбоку. Нужно направить огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накрыть пламя брезентом, забросать песком, рыхлой землей, снегом, залить водой.
   Возможные причины загорания автомобиля: короткое замыкание электропроводки, курение в салоне, утечка топлива, масла, использование источника открытого огня для разогрева замерзшего двигателя, неосторожность при ремонтных электрогазосварочных работах, а также хранение в багажнике синтетических канистр с бензином.
   Граждане, соблюдайте меры пожарной безопасности на транспорте!

В. Булышев,
                                                                                                                                                                                                                                               инженер ОПП ПЧ-52