Главная / Новости / Праздник земли

Праздник земли

18.06.2011

X этнический фестиваль «На земле единой - в семье Прикамской» состоялся в минувшее выходные в Рябках. Не случайно местом проведения юбилейного фестиваля было выбрано именно это село, ведь в этом году Рябкам исполняется 150 лет. На целый день центр села превратился в фестивальную площадку.
   Фестиваль берет начало с Праздника земли, который издавна венчал окончание весенних полевых работ у разных народов. В ходе праздника национальные общества района продемонстрировали, чем они живут. Акцент на фестивале был сделан на достижения народных умельцев, более того, все желающие смогли приобрести изделия уральских мастеров.
   Участники праздника отведали блюда национальной кухни, посмотрели на убранство шатров, послушали песни. Фестиваль изрядно подпортил дождь, из-за которого дороги не успевали подсохнуть. Так что самыми предусмотрительными оказались те, кто обмундировался в резиновые сапоги. А все накладки с переполненным автобусом, изредка курсирующим между Чернушкой и Рябками, но почему-то выбивался из графика, скрасили гостеприимные представители сельских поселений, наготовившие для гостей праздника домашнюю выпечку, квас и овсянку. Ну и, конечно, традиционный шашлык и торговые ряды стали неотъемлемой частью фестиваля.
   ООО «Чернушкастройкерамика», ООО «Кровля», компания «Конек-горбунок» и некоторые другие продемонстрировали свою продукцию. Все желающие смогли прицениться, посоветоваться и просто полюбоваться.
   Но главное достоинство прошедшего фестиваля в том, что праздник сумел объединить под своим крылом народы разных национальностей и культур.