Размер шрифта:

08.06.2011

8 июня состоялась первая в городе конференция по созданию территориального общественного самоуправления «Парковый». Что заставило людей проявить инициативу и взяться за решение насущных, коммунальных, социальных и культурных проблем в своем микрорайоне?
Неравнодушных собралось немало. Кто-то пришел просто послушать, не совсем  понимая, что же из себя на деле представляет Совет микрорайона, кто-то, наоборот, решил поддержать полезную инициативу.
Совет ТОС «Парковый» предлагает тесное взаимодействие власти городской и общественной. Глава города Юрий Кислицин, также прибывший на конференцию, заверил жителей, что городские власти с уважением относятся к территориальному общественному самоуправлению.
- В инициативных людях, которые занимаются общественной работой, мы видим соратников и коллег. И нет таких проблем, которые мы не могли бы решить сообща, - отметил мэр города.
ТОС представляет как раз интересы жителей. Суть ТОСа в том, чтобы поднять общественность на решение проблем микрорайона. Да и кто еще так хорошо знает слабые места своего района, как ни его жители? Они же более всего заинтересованы в разрешении всех трудностей. А когда вопросы решаются сообща, дело идет быстрее.
Жильцы семи домов, объединенных одним огромным двором – это уже огромная сила, которая может влиять на происходящее в микрорайоне. В ТОС «Парковый» вошли дома по ул. Коммунистическая, 14, 14 «а», 12, бульвар ген. Куприянова, 4, 8, 8 «а» и бульвар 48-ой стрелковой бригады, 4.
На конференции председателем ТОС «Парковый» единогласно был избран Михаил Агафонов, молодой, инициативный, уже немало сделавший для родного микрорайона. Его общественная работа началась год назад. Михаил объединил двор и культурно-массовыми мероприятиями, и строительством снежного городка во дворе, и субботниками.
Этим летом под руководством Михаила Агафонова, благодаря выигранным грантам и спонсорам, будет построена универсальная спортивная площадка. Помощь в ее строительстве  окажут жители.
Неужели все жители так рвутся решать проблемы? Увы, нет. Поднимать людей на общественную работу очень тяжело. Таков уж, видимо, наш менталитет, что жаловаться на проблемы могут все, а вот взяться за их решение способны лишь единицы. Михаил Агафонов берется за эту нелегкую работу. Ему и активистам ТОСа «Парковый» очень нужна поддержка остальных жителей, а не равнодушие, с которым они, увы, нередко сталкиваются.